1. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: а) Mg →

MgO → MgCl2→ Mg(OH)2→ MgO б) Zn → ZnO→ Zn(OH)2→ZnCl2 → ZnSО4 → Zn Срочноооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Swagov Dan.

Ответ:

Mg → MgO → MgCl2→ Mg(OH)2→ MgO

2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H20

MgCl2 + 2H2O = Mg(OH)2 + 2HCl

Mg(oh)2=MgO+H2O

Zn → ZnO→ Zn(OH)2→ZnCl2 → ZnSО4 → Zn

Zn+O2=ZnO2

ZnO+H2O=Zn(OH)2

Zn(OH)2+2NaCl=ZnCl2+2NaOH

ZnCl2+H2So4=2Hcl+ZnSo4

2ZnSo4+02=2Zno+4So2