Рассчитайте массу и количество оксида кальция, который образуется при сгорании 25 г кальция.

помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Диняк Катя.

Объяснение:

25 г. Х г, Х моль

2Са. +. О2. =. 2СаО

n=2 моль. n=2 моль

М=40 г/моль. М=56 г/моль

m=80 г. m=112 г

25 г. Са. -. Х г. СаО

80 г. Са. -. 112 г. СаО

m(CaO)=25*112/80=35 г

n(CaO)=m/M=35/56=0,625 моль