Вода взаимодействует с активным металлом натрием. а). напишите уравнение текущей реакции б).

сбалансировать его методом электронного баланса в). Подсчитайте объем выделившегося газа, если для эксперимента было взято 0,2 моль натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.

Объяснение:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

Na(0)-1e=Na(+). 2. ок-ие

в-ль

2H(+)+2e=H2(0). 1. в-ие

ок-ль

0,2 моль. Х л

2Na. +. 2H2O. =. 2NaOH. +. H2

n=2 моль. n=1 моль

Vm=22,4 л/моль

V=22,4 л

0,2 моль. Na. -. Х л. Н2

2 моль Na. -. 22,4 л. Н2

V(H2)=0,2*22,4/2=2,24 л