До 350 г розчину метилового спирту з масовою часткою речовини 35 % додали 50 г води. Яка масова

частка (%) СН 3 ОН у новоутвореному розчині? (відповідь запиши з точністю до десятих; наприклад: 22,5%.)

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

35% - это 0,35 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,35*350 = Х*(350 + 50)

122,5 = 400Х

Х = 0,306 ( или 30,6% )