Какой объем водорода потребуется при восстановления железа из его оксидa железа (ІІІ) массой

200г, содержащего 10% примесей умоляю помогите срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошина Милана.

Дано:

m(Fe2O3)=200г

W(Fe2O3)=10%

Найти:

V(H2)-?

Решение :

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

100%-10%=90%=0,9

m(р.В-ва)=0,9*200=180г

n(Fe2O3)=m/M=180г:160г/моль

M(Fe2O3) =56*2+16*3=160г/моль=1,5моль

n(Fe2O3)=n(H2)=1,5*3/1=4,5моль

V(H2)=n*Vm=4,5моль*22,4л/моль=100,8л