Привет с интернет урока, две задачи, даю 40 баллов 1.Определи химическое количество кислорода,

содержащегося в 5 моль оксида фосфора(V), формула которого P2O5. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество кислорода равно ____ моль. 2.При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом железа(III) образуются гидроксид железа(III) и сульфат калия: 6KOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3 + 3K2SO4. Вычисли, какое количество вещества гидроксида калия может прореагировать с 0,36 моль сульфата железа(III). Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(KOH)= ____ моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Макс.

Ответ:

1)молекулярная масса P2O5 =142г/моль

Где атомная масса кислорода =80г/моль

Составим пропорцию:

142/5=80/x

142x=400

X=2.82 моль

2)0,36 *коэффициент перед KOH

0,36*6=2,16 моль