СРОЧНО ПОМОГИТЕ 1. Если растворимость хлорида калия при 50 ° C составляет 20 г / 100 г воды,

сколько вещества и сколько воды необходимо для приготовления 300 г раствора? 2. Если растворимость нитрата калия при 60 ° C составляет 110 г / 100 г воды, сколько воды нужно, чтобы растворить 400 г вещества, сколько образуется раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

1. Дано: mр-ра = 300г;

С⁵⁰°(KCl) = 20г(KCl)/100г(Н₂О)

Найти: m(KCl) и m(Н₂О)

Решение:

Найдем массовую долю хлорида калия в нужном нам насыщенном растворе:  

w = mв-ва/mр-ра = 20/(100+20) = 1/6 (≈17%)

Найдем массу хлорида калия в 300 г раствора:

mв-ва = w*mр-ра = (1/6)*300 = 50 (г)

Найдем массу воды:

mводы = mр-ра - mв-ва = 300 - 50 = 250 (г)

Ответ: 50г KCl; 250 г Н₂О

2.

Решается по тому же принципу, смотри решение первой и подставляй числа)