Укажите, с какими из 2 данных веществ реагирует азотная кислота: FeO, KI, СО2, Н2, Ва(ОН)2, запиши

уравнения реакций в молекулярном виде, полное ионное и сокращённое.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

1)FeO+HNO3(разб)= Fe(NO3)3+H2O

2)Ba(OH)2 + HNO3(разб)= Ba(NO3)2 + H2O

ионное и сокращенное ионное уравнение:

1)Fe(2+) + O(2-) + H(+) + NO3(-)= Fe(3+) + 3NO3(-) +H20

H(+) + OH(-)=H2O

2)Ba(2+) + 2OH(-) + H(+) + NO3(-)= Ba(2+)+ 2NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-)=H2O

бро я старался сделай как лучший