Найдите массу всех веществ участвующих в реакции взаимодействия 81грамма алюминия с сульфатом меди


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Дано:

m(Al)=81г

Найти:

m(CuSO4)-?

m(Cu)-?

m(Al2(SO4)3)-?

Решение:

2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu

n(Al)=m/M=81г:27г/моль=3моль

M(Al)=27г/моль

n(Al)=n(CuSO4)=3*3/2=4,5моль

m(CuSO4)=n*M=4,5моль*160г/моль=720г

M(CuSO4)=64+32+16*4=160г/моль

n(Al)=n(Cu)=3*3/2=4,5моль

m(Cu)=n/M=4,5моль*64г/моль=288г

M(Cu)=64г/моль

n(Al)=n(Al2(SO4)3)=3*1/2=1,5моль

m(Al2(SO4)3)=n*M=342г/моль*1,5моль=513г

n(Al2(SO4)3)=27*2+3(32+4*16)=342г/моль