У меня будет экзамен по химии,а я понятия не имею как и что вычислять,научите меня Вычислите,какое

количество соли _______обрзуется из______моль (заместо_____ учитель напишет что то) Вычислите массу и объём___моль Вычислите,какое количество вещества соли_____,потребуется для получения____моль Расчитайте ,какое количество вещества _______ получится из_____моль Какое количество вещества соответствует__________газа___Какова его масса? Вычислите ,какое количество вещества____________образуется из______моль Вычислите,какое количество вещества соответствует_________Каков его объём? Вычислите какое количество вещества_________необходимо для получения____моль И как осуществлять превращения? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.

Сдесь просто надо значть формулы

самая главная формула это m= M * n

где m масса вещества, кг, г

M молярная масса вещества ( она вычисляется по таблице менделеева, например возьмем CuO оксид меди (II) молярная масса меди = 64, находи это в таблице Менделеева, под порядковым номером, а у кислорода 16, а в общем их молярная масса M=64+16=80 Г/моль, измеряется либо в г/моль, либо в кг/ моль, зависит от условия задачи( например если тебе дана масса вещества в кг, то и молярную пишешь в кг, а так чаще всего в г/моль, с газами не много подругому, у них обьем, и обьем молярный равен 22Б4 л/моль, а место масыы в формуле ты обычный объем подставляешь)

n - количество вещества, измеряется в молях

из первой формулы можно выразить n

n= m/ M

удачи

Отвечает Beridze Ramaz.

сначала пишешь уравнения реакций. и обязательно с коэффициентами

 

потом с помощбю пропорции находишь моль одного одного в-ва из другого

 

Например, у тебя уравнение, и сказано, что разложилось 10 моль воды (Н2О). тебе нужно найти сколько моль кислорода получилось

 

 

2H2O=2H2 + O2

 

подчеркиваешь, что тебе нужно (вода и кислород) и подписываешь их химическое кол-во под подчеркнутым (оно соотвествует значению коэффциента)

 

2H2O=2H2 + O2

2 моль         1 моль

 

затем надписываешь известное и ставишь х над неизвестным

 

10 моль            х

2H2O=2H2 + O2

2 моль         1 моль

 

у тебя выходит пропория:

 

\frac {10}{2}=\frac {x}{1}

 

решаешь ее и находишь хим. кол-во требуемого в-ва (в нашем примере ксилорода), то есть 5 моль

 

вот и все!

 

ну а если сказано найти массу, то нужно знать формулу:

 

m = n* M

m - масса

n - хим. количество (мы его находили)

M- молярная масса (например у воды 18, у кислорода 32)

 

 

ну а если сказано найти объем, то нужно знать формулу:

 

V = n* V_m

V - требуемый объем

n - хим. количество (мы его находили)

Vm- молярный объем (он всегда равен 22,4 дм3/моль)