Глюкозу масою 490 г з масовою часткою домішок 8,2% піддали спиртовому бродінню і одержали етанол

масою 190г.Обчислити вихід етанолу від теоретичного

Ответы на вопрос

Отвечает Равшанов Ахмад.

1) Находим массу чистого вещества. Для этого, нас нужно массу всего вещества умножить на массовую долю ЧИСТОГО вещества

w(чистого вещ-ва) = 100% - w(примесей) = 100 - 8.2 = 91.8%

2) Составляем уравнение реакции брожение глюкозы. Обратите внимание, что у нас две молекулы этилового спирта, поэтому под C2H5OH мы молярную массу спирта умножаем на два.

У нас получается пропорция:

449.82 = X

180 92

Отсюда масса ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ спирта равная 229.9 г

3) Нас нужно посчитать выход этанола, для этого мы массу практическую(ту, что получили в реальности) делим на массу практическую( масса, которую планировали получить).

190/229.9= 0.826

0.826*100%=82.6%


Отвечает Кадыров Федор.

Ответ:

Объяснение:

масса чистой глюкозы mC6H12O6=490·0.918=449.82g 449.82g x g C6H12O6=2C2H5OH+CO2 170g 92g x=449.82·92/180=229.9g w=190/229.9·100%=82.6%