Расчитайте относительные молекулярные массы соединений Mr (H2CO3)= Mr (Fe(OH)3)=


Ответы на вопрос

Отвечает Шалдыбин Дмитрий.

Ответ:

Mr(H2CO3) = 62 ; Mr[Fe(OH)3] = 107

Объяснение:

Mr(H2CO3) = 2Ar(H) + Ar(C) + 3Ar(O) = 2*1 + 12 + 3*16 = 2+ 12 + 48 = 62

Mr[Fe(OH)3] = Ar(Fe) + 3Ar(O) + 3Ar(H) = 56 + 3*16 + 3*1 = 56 + 48 + 3 = 107

Атомные массы элементов берутся из Периодической таблицы.