Составить генетический ряд для углерода, фосфора. магния и алюминия.Записать уравнения реакций

только не с интернета

Ответы на вопрос

Отвечает Бельдянова Карина.

C⇒CO₂⇒H₂CO₃⇒Na₂CO₃                 углерод

C + O₂ = CO₂

CO₂ + H₂O = H₂CO₃

H₂CO₃ + 2Na = Na₂CO₃ + H₂

P⇒P₂O₅⇒H₃PO₄⇒K₃PO₄                   фосфор

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

H₃PO₄ + 3KOH = K₃PO₄ + 3H₂O

Mg - MgO - MgSO4 - Mg(OH)2 - MgCl2          магний

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + Na2SO4

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

4Al + 3O2 = 2Al2O3                   алюминий

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

2Al(OH)3 (t)= Al2O3 + 3H2O