1. Массовая доля водорода в насыщенном одноатомном спирте 13,64%. Установите формулу спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Для начала разберемся в понятиях:

Насыщенные одноатомные спирты - спирты, имеющие одну гидроксильную группу и только одинарные связи. Из этого следует стандартная формула для насыщенных одноатомных спиртов:

C_{n}H_{2n+1}-OH или C_{n}H_{2n+2}O

Расчет массовой доли водорода:

ω(H) = \frac{M(H_{2n+2} )}{M(C_{n}H_{2n+2}O)} = \frac{2n+2}{12n+2n+2+16} =\frac{2n+2}{14n+18} = \frac{n+1}{7n+9} * 100 = 13,64

Таким образом,

\\ \frac{n+1}{7n+9}=0,1364\\ 0,1364*(7n+9) = n+1\\ 0,9548n+1,2276 = n+1\\ n-0,9548n=1,2276-1\\ 0,0452n=0,2276\\ n=5,03=5

Формула спирта: C_{5}H_{12}O или C_{5}H_{11}OH - пентанол