Дано: m(FeO)=28 г + HCl Найти: m(FeCl2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Кедышко Тарас.

Ответ:

Пишем правильное уравнение

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Считаем количество вещества железа

n = m / M = 112 / 56 = 2 моль

По уравнению реакции столько же хлорида железа и водорода, а вот хлороводорода вдвое больше, т.е. 2 * 2 = 4 моль

Считаем массу хлороводорода

m = n * M = 4 * 36.5 = 146 г

Считаем массу хлорида железа

m = n * M = 2 * 127 = 254 г

Считаем объем водорода

V = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л

РЕШАЕМ НА ПОДОБИЕ ЭТОГО!