25. К 100 г раствора натрий хлорида с массовой долей 5% долили 50 г воды. Определите массовую

долю натрий хлорида в новом растворе:Помогите пожалуйста ( ⚈̥̥̥̥̥́⌢⚈̥̥̥̥̥̀)​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ: 3,3%

Объяснение:

Дано:

m(р-раNaCI ) = 100г

ω1(NaCI) =5%=0,05

m (H2O)=50г

Найти:

ω2(NaCI) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (NaCI )=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(NaCI)=100*5/100=5г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра( NаCI) =100г+50г=150г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2 (NaCI )=5г/150*100%=3,3%

Ответ: 3,3%