С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать разбавленная серная кислота: медь,

железо, хлорид бария, оксид меди (II), оксид кремния (IV), гидроксид магния, гидроксид железа (Ш)? Запишите уравнения химических реакций, отметьте признаки и условия реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2↑     (t)

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O

3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O