ДАЮ 50 БАЛЛОВ , СРОЧНО !!!! Сколько кг алюминия может полностью раствориться в 350г 50% раствора

серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Путинцева Мария.

Ответ:

2Al+3H2SO4---Al2(SO4)3+3H2

m(Н2SO4)= 350*50%  /100%= 150г

Хг Al----150 Н2SO4

54 Al----294 Н2SO4

x= 150*54/294= 27,55г

Объяснение:

Mr(Al)= 2* Ar(Al)=2*27=54

Mr(Н2SO4)= 3* Ar(Н2SO4)= 3* (1*2+32+16*4)=294