Предположите, как будут реагировать с разбавленными кислотами металлы: Zn, Ag, Са. Признаки

реакцийМеталлС разбавленными кислотами не реагируетБурно реагирует с разбавленными кислотами с выделением газаРеагирует с разбавленными кислотами менее интенсивно с выделением газаБ) Отметьте фактор, доказывающий, что выделяющийся газ – водорода) Тлеющая лучинка загорается б) Наблюдается помутнение растворав) Горящая лучинка гаснет г) Появляется резкий запах д) Сгорает со звуком «пах»​

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Андрей.

Ответ:

a) С разбавленными кислотами не реагирует = Аg

Бурно реагирует с разбавленными кислотами с выделением газа = Ca

Реагирует с разбавленными кислотами менее интенсивно с выделением газa = Zn

б) Сгорает со звуком "пах"

Целый Сор по химии:

1) Кислый: яблочный сок, виноград, уксусная эссенция; Щелочи: зубная паста, стиральный порошок, мыло

2) а) когда взаимодействуют сода с уксусом происходит реакция нейтрализации; б) кислота+щелочи = реакции нейтрализации

3) С разбавленными кислотами не реагирует = Аg; бурно реагирует с разбавленными кислотами с выделением газа = Ca; реагирует с разбавленными кислотами менее интенсивно с выделением газa = Zn

4) Сгорает со звуком "пах"

5) от углекислого газа мутнеет известная вода; она потухнет т.к. в пробирке нет кислорода

6) Элементы одной группы: Li, Na, Rb; элементы одного периода: Li, C, O

7) 1) Fe203;2) NH3;3) N205; 4) CH4

Отвечает Цуба Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Ag + H2SO4 ≠

Ag + HCl ≠

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

Металлы, стоящие в электрохимическом ряду после водорода с разбавленными кислотами не реагируют, а металлы, стоящие в электрохимическом ряду левее водорода при взаимодействии с кислотами (кроме азотной) образуют соли и выделяется водород.