Сопоставьте химическую формулу и значение относительной молекулярной массы. 44 ,48 ,102, 100 ,74,

160.CaCO₃ CO₂ Ca(OH)₂ CuSO₄ ​пожалуйста очень срочно и нужноа я тебя пролайкаю и подпишусь

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(CaCO₃)=Ar(Ca)+Ar(C)+3×Ar(O)=40+12+3×16=100

Mr(CO₂)=Ar(C)+2×Ar(O)=12+2×16=44

Mr(Ca(OH)₂)=Ar(Ca)+2×(Ar(O)+Ar(H))=40+2×(16+1)=74

Mr(CuSO₄)=Ar(Cu)+Ar(S)+4×Ar(O)=64+32+4×16=160

Ответ: Mr(CaCO₃)=100 ; Mr(CO₂)=44; Mr(Ca(OH)₂)=74; Mr(CuSO₄)=160

Отвечает Голота Валера.

Ответ:

Mr(CaCO₃)=40+12+16*3=100

Mr(CO₂)=12+16*2=44

Mr(Ca(OH)₂)=40+(16+1)*2=74

Mr(CuSO₄)=64+32+16*4=160