Сожгли 120 грамм кремния содержащего 10% примесей. Найти массу оксида кремния 4


Ответы на вопрос

Отвечает Сагиев Ислам.

Ответ:

Si + O2 = SiO2

1. Находим массу кремния без примесей:

100 - 10= 90 %

m = 120 * 90 / 100 = 108г

2. Находим количество вещества кремния, зная его молярную массу и массу:

n (Si) = m / M = 108 / 28 = 3,86 моль

3. По уравнению реакции видно, что n (Si) / n (SiO2) = 1 / 1, количества равны, значит

n (SiO2) = 3,86 моль

4. Зная количество оксида кремния, находим его массу:

m (SiO2) = n * M = 3,86 * 120 = 463,2г

Объяснение:

возможно правильно