Найдите объем хлора, который полностью прореагирует в реакции Н + Cl2 = 2HCl c 0,5 моль водорода

(н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Карина.

Ответ:

11.2 л

Объяснение:

Дано:

n(H2) = 0.5 моль

Найти: V(Cl2) - ?

Решение:

Уравнение реакции: H2 + Cl2 = 2HCl

n(Cl2) = n(H2) = 0.5 моль

V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0.5моль * 22.4 л/моль = 11.2л

Ответ: 11.2 л