в кислороде объемом 44,8дм³ сожгли алюминий. Какая масса понадобилась для этой реакции? Найдите

массу образовавшегося вещества?​

Ответы на вопрос

Отвечает Уйыкпай Нурай.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(O2) = 44.8 л

Найти: m(Al) - ? ; m(Al2O3) - ?

Решение:

n(O2) = V(O2) / Vm = 44.8 л : 22.4 л /моль = 2 моль

Уравнение реакции:   4Al + 3O2 = 2Al2O3

3 моль O2 ______ 4 моль Al

2 моль O2 ______ х моль Al

n(Al) = x = 2 моль * 4 моль / 3 моль ≈ 2.7 моль

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 2.7 моль * 27 г/моль = 72.9 г

3 моль O2 ______ 2 моль Al2O3

2 моль O2 ______ х моль Al2O3

n(Al2O3) = x = 2 моль * 2 моль / 3 моль ≈ 1.3 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3) * М(Al2O3) = 1.3 моль * 102 г/моль = 132.6 г

Ответ: m(Al) = 72.9 г ; m(Al2O3) = 132.6 г