Дам 40 баллов срочно помогите! Вычислите объем, который занимает 3,2 гр. хлороводорода при н.у.

Сколько молекул будет содержать такое количество вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Эктова Алиса.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(HCl) = 3,2 г

М(HCl) = 36,5 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Na = 6,02*10²³ 1/молекул

Найти

V(HCl)

N(HCl)

n(HCl) = m / М = 3,2 / 36,5 = 0,09 моль

V(HCl) = Vm *n = 22,4 * 0,09 = 2 л

N(HCl) = Na *n = 6,02*10²³ * 0,09 = 5,4 *10²² молекул