Определите, сколько частиц - молекул и атомов - содержит молекулярный азот N2 кол-вом вещества. а)

0,5 моль; б) 2 моль Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дрючина Мария.

Ответ:

В 1 моле вещества содержится молекул равное числу Авогадро: 6,02*10^23, тогда:

а) молекул 0,5*6,02*10^23=3,01*10^23; атомов в 2 раза больше, т.е 6,02*10^23

б) молекул 2*6,02*10^23=1,202*10^24; атомов 2*1,202*10^24=4,404*10^24