Обчислити масу Na2CO3 кількістю речовини 0,25 моль​


Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

Дано:

D (Na₂CO₃) = 0,25 моль

Найти:

m (Na₂CO₃)

Решение:

• m (Na₂CO₃) = M (Na₂CO₃) * D (Na₂CO₃)

• Молярная масса Na₂CO₃:

M (Na₂CO₃) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

• m (Na₂CO₃) = 106 г/моль * 0,25 моль = 26,5 г.

Ответ: m (Na₂CO₃) = 26,5 г.