1. Определите число протонов, нейтронов, электронов атома серы, меди. Распишите электронную

конфигурацию данных атомов.2.Какой из неметаллов сильнее и почему, сера или хлор.3.Определить тип химической связи и написать схему ее образования химическихсоединений: оксида меди, фтора, воды4.Осуществите химические реакции:S - SO) - H2S02 И 20 -7KOH ->К305.В результате реакции получено 22 г сульфата железа (2). Какое количество сульфатажелеза соответствует этой массе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.

№1) число протонов, электронов = порядковому номеру:

S - 16

Cu - 29

Относительные атомные массы:

S - 32

Cu - 64

Количество нейтронов = ОАМ - число протонов:

S - 32-16=16

Cu - 64-29=35

Электронные конфигурации:

₁₆S 1s²2s²2p⁶3s²3p⁴

₂₉Cu 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹3d¹⁰ (тут наблюдается явление "проскока" электрона, он с 4s-подуровня проскакивает на 3d-подуровень, который в заполненном виде обладает большей энергией, чем 4s)

№2) Хлор Cl - более сильный неметалл. Значения его электроотрицательности, сродства к электрону выше, чем у серы. Он - галоген, он легче присоединяет к себе электроны, поскольку для завершения внешнего энергетического уровня нужен всего 1 электрон, соответственно имеет более ярко выраженные окислительные свойства, а его соединения по факту имеют более сильные кислотные свойства.

№3) решение во вложениях

№4) S - SO₂ - H₂SO₄ - H₂O - KOH - K₂O (постарался расшифровать эти реакции, не до конца понял как они были записаны)

1. S + O₂ = SO₂

2. 2SO₂ + O₂ = 2SO₃

SO₃ + H₂O = H₂SO₄ (в одну реакцию не идет, это реакция в 2 этапа)

3. H₂SO₄ = H₂O + SO₃

4. 2H₂O + 2K = 2KOH + H₂

5. KOH = K₂O + H₂O

№5) решение во вложениях