Какой объём газа выделится при взаимодействии карбонат магния с 9,8 г серной кислоты ?


Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Ответ:

V(CO2) =2,24л

Дано:

m(H2SO4) -9,8г

Найти:

V(CO2) -?

Решение :

MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O

n(H2SO4) =m/M=9,8г:98г/моль=0,1моль

M(H2SO4) =1*2+32+16*4=98г/моль

n(H2SO4) =n(CO2) =0,1моль

V(CO2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24л