СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Масова частка Карбону в ненасиченому вигливодні дорівнює 85,7%, а

гідрогену_ 14,3%. Відносна густина даного газу за воднем дорівнює 21. Визначте молекулярну формулу вугливодню, назвіть його!!

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянов Данил.

Ха. сначала масса. M = M(h2)* D(H2) = 21* 2 = 42.

теперь число атомов С: (42*0.857) и все это разделить на 12 = 3

Гидроген: 42* 0.143 (если что, на 1 не делим = 6

Итого - С3Н6

 

Формула для обчисления числа атомов: M* W (проценты переводим) и все это делим на M того элемента, который мы ищем.

это 1-пропин