В реакции, протекающей по мономолекулярному закону, периодполураспада равен 1 с. Определите

константу скорости реакции и количество вещества, не прореагировавшего к концу второй секунды.(желательно подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

Для р-ии 1 порядка t(1/2) и константа скорости k связаны соотношением:

t(1/2) = ln 2/k, откуда k = ln 2/t(1/2) = 0.693 сек.^-1;

пусть нач. конц. в-ва (C0) = 1 моль/л, тогда C (2) = C0*e^-k*t = 1*2.718^-0.693*2 = 0.25 моль/л;

к концу 2 сек. останется 0.25 моль в-ва или 25% от первоначального кол-а.

Вам решение от духа мщения.