в 1 л водного раствора фтороводорода находится 0,0085 моль протонов. Степень диссоциации кислоты

равна 8,5%. найдите массу фтороводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Миля.

Ответ:

1,9 г

Объяснение:

уравнение диссоциации плавиковой кислоты HF⇄H⁺+F⁻

равновесная концентрация ионов водорода: [H⁺]=[F⁻]=C*α

где C– общая концентрация электролита

α – степень диссоциации, 0,085 доли

[H⁺] =0,0085 моль/л

0,0085 моль/л =С*0,085 и С=0,1 моль/л HF *20,0 г/моль HF =1,9 г