Здійснити перетворення за схемами : 1) Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(OH3)2->CaCO3 2)

P->P2O5->H3PO4->Na3PO4 3) Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Алена.

Ответ:

1. 2Са + О₂ = 2СаО

СаО + Н₂О = Са(ОН)₂  

Са(ОН)₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaOH

CaCO₃ + 2НNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂ + Н₂О

2. 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3. Zn+2HCl=ZnCl2+H2

ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

Zn(OH)2=Zn+H2O

Объяснение: