СРОЧНО!!!! Рассчитать количество вещества и объем водорода нормальных условий , Который

выделяется при взаимодействии 72 г магния с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоян Алина.

Ответ:

Объяснение:

  72 г                                                       Х моль, Х л

   Mg      +       2HCl    =      MgCl2    +     H2

n=1 моль                                                 n=1 моль

М=24 г/моль

m=24 г

72 г  Mg    -   Х моль  Н2

24 г  Mg    -  1 моль Н2

n(H2) = 72 * 1 / 24 = 3 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 3 моль = 67,2 л