Вычислите объем кислорода (л), необходимый для сгорания 12 л (н.у.) ацетилена. (пожалуйста с

подробным решением и дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Азамат.

........................................


Отвечает Шагабутдинова Вика.

2C2H2 + 5O2 --> 4CO2 + 2H2O
n(C2H2)=12/22,4=0,53моль
По уравнению n(C2H2):n(O2) = 2 : 5
(Отношение объемов газов раво отношению их коэффициэнтов)
n(O2)=(0,53*5)/2=1,34моль
V(O2)=1,34*22,4=30л
Можно и в одно действие(без молей)
V(O2)=(12*5)/2=30л