Пожалуйста напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения :

a) CH4>C2H6>C2H5Br>C2H5OH>C2H4>C2H6б) C2H5OH>CH2=CH-CH=CH2>C4H8>C4H10СРОЧНООООООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

a) CH4>C2H6>C2H5Br>C2H5OH>C2H4>C2H6

2CH4метан=C2H4+2H2 (Ni t)

C2H4+H2=C2H6 этан (Ni t)

C2H6+Br2=C2H5Brбромэтан+HBr (УФС)

C2H5Br+KOH р-р=C2H5OHэтанол+KBr

C2H5OH+CuO=CH3CHOэтаналь+Cu+H2O (t)