Сколько граммов ацетата натрия необходимо взять для получения 5 л. метана?????


Ответы на вопрос

Отвечает Климаш Аня.

Дано:

V (CH₄) = 5 л.

Найти:

m (CH₃-СOONa)

Решение:

• Запишем саму реакцию получения метана из ацетата натрия:

CH₃-СOONa + NaOH =(сплавление)=> CH₄↑ + Na₂CO₃

Подробнее о реакции:

Если тебе интересно, то реакция именная - реакция Дюма, протекает при условии, что оба исходных вещества твёрдые, так как идёт сплав

• Реакция уравнена, поэтому по уравнению реакции:

D (CH₄) : D (CH₃-СOONa) = 1 : 1

• Найдём количество метана:

D (CH₄) = V/Vm = 5 л./22,4 л/моль = 0,223 моль

D (CH₃-СOONa) = D (CH₄) = 0,223 моль

• Найдём массу ацетата натрия:

m (CH₃-СOONa) = M • D = 82 г/моль • 0,223 моль = 18,286 г.

Ответ: m (CH₃-СOONa) = 18,286 г.