100б Какой объем (мл) углекислого газа н.у. надо использовать в процессе фотосинтеза для получения

18 г глюкозы

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Уравнение фотосинтеза:

6co2+6h2o=c6h12o6+6o2

n(c6h12o6)=m(c6h12o6)/M(c6h12o6)=18г/180г/моль=0.1моль

n(co2)=6n(c6h12o6)=6*0.1моль=0.6моль

V(co2)=n(co2)*Vm=0.6моль*22.4л/моль=13.44л