На розчин натрій гідроксиду об’ємом 30 мл (ρ = 1,17 г/мл) з масовою часткою речовини 39,9 % подіяли

надлишком розчину купрум(ІІ) хлориду. Обчисліть масу осаду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинов Роберт.

Ответ:

CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2 (осадок)  + 2NaCl

M (NaOH) = 40 г/моль

M (Cu(OH)2) = 98 г/моль

30*1,17=35,1 г масса раствора натрия гидроксида

35,1*0,399 = 14 г натрия гидроксида

14 / 40 = 0,35 моль натрия гидроксида

из 2 моль натрия гидроксида получается 1 моль гидроксида меди, из 0,35 моль натрия гидроксида получится 0,175 моль гидроксида меди.

m (Сu(OH)2) = 0,175 * 98 = 17,15 г