СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!! При сжигании алкана Z массой 18 г образуется вода массой 27 г. Определите

молекулярную формулу алкана Z. В ответ запишите число атомов углерода в молекулярной формуле вещества Z.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

n(h20) =27/18=1.5 моль

n(H2) =1.5*2=3 моль

m(H2) =3*1=3г

m(C) =18-3=15г

n(c)=15/12=1.25 моль

С:Н-1.25:3-5:12

Формула С5Н12