Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии оксида железа(3) с 9,8г серной

кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Василий.

m(H2SO4) = 9.8 g

m(соли) - ?

n(H2SO4) = 9.8 / 98 = 0.1 mol

                 0.1 mol       x mol

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

                 3 mol         1 mol

3:0.1 = 1:x

3x = 0.1

x = 0.33 (округлил к сотым)

m(Fe2(SO4)3) = 0.33 * 400 = 132 g

Ответ: 132 g.