11. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: C → CO2 → CaCO3

→ CaCl2 → Ca(NO3)2 → Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.

Ответ:

С+О2=СО2

СО2+СаО=СаСО3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCl2 + 2AgNO3 → Ca(NO3)2 + 2AgCl

3 Ca(NO3)2 + 2 K3PO4 → 6 KNO3 + Ca3(PO4)2