Смесь меди и цинка массой 20 г обработали раствором серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л газа

(н.y.). Вычислите массы металлов в исходной смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Магзом Мадияр.

Ответ:

Медь с серной кислотой не будет взаимодействовать

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2

М (Zn) = 65г/моль

n (H2) = 4,48/22.4= 0.2моль

n (H2) = n (Zn)

m (Zn) = 0.2×65=13г

m (Cu) = 20-13 = 7г

ответ: меди 7г, цинка 13г