ПОМОГИТЕ ПЖ 170г раствора нитрата серебра с массовой долей 10% смешали с избытком раствора

хлорида натрия. Вычислите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

AgNO3 + NaCl = AgCl (осадок) + NaNO3

M (AgNO3) = 170 г/моль

М (AgCl) = 143,5 г/моль

m (AgNO3) = 170×10%/100%=17г

n (AgNO3) = n (AgCl)

из 170г AgNO3 - 143,5г AgCl

из 17г. AgNO3 - х г AgCl

х= 17×143,5/170= 14,35 г

ответ: 14,35г