Помогите пожалуйста, химия. Можно пожалуйста с дано и решением. 35 баллов. Какая масса осадка

образуется при сливании раствора нитрата кальция с 50г раствора карбоната натрия? .

Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.

Ответ:

Дано:

m(Na2CO3) = 50 г

m(CaCO3) = ?

Ca(NO3)+Na2CO3=>2NaNO3+CaCO3(осадок)

n(Na2CO3) = m/M = 50/106 = 0,47 моль

n(CaCO3) = n(Na2CO3) = 0.47 моль

m(CaCO3) = n*M = 0.47 * 100 = 47 г

Объяснение:

Отвечает Нуриков Ильнар.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Na2CO3) = 50 г

Найти

m(CaCO3)

                                       Решение

                                     50 г                 Х г

     Ca(NO3)2     +     Na2CO3   =    CaCO3   +   2NaNO3

                             n=1 моль               n=1 моль

                         М = 106 г/моль        М=100 г/моль

                          m=106 г                   m=100 г

50 г   Na2CO3   -   Х г   CaCO3

106 г  Na2CO3   -  100 г  СаСО3

m(CaCO3) = 50 * 100 / 106 =47 г