Даю 100 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО И РЕШЕНИЕМ К раствору, содержащему 5,2 г хлорида бария, добавили

4,9 г серной кислоты. Выпавший осадок отфильтровали,высушили. Определите массу сухого остатка. Какое вещество остается в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбеков Асет.

Ответ: 5,825 г; серная и соляная кислоты

Дано:

m(BaCl2) = 5,2 г

m(H2SO4) = 4,9 г

m(BaSO4)-?

Какое вещество остается в растворе?

Объяснение:

Задача на "избыток-недостаток".

M(BaCl2) = 208 г/моль

n(BaCl2) = m/M = 5,2 г/208 г/моль = 0,025 моль

M(H2SO4) = m/M = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

М(BaSO4) = 233 г/моль

Составляем УХР:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Из УХР следует, что n(BaCl2):n(H2SO4) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи n(BaCl2):n(H2SO4) = 0,025:0,05 = 1:2, следовательно, серная кислота взята в избытке, расчеты ведем по хлориду барию:

n(BaSO4) = n(BaCl2)

n(BaSO4) = 0,025 моль

Находим массу сухого остатка:

m(BaSO4) = n*M = 0,025 моль*233 г/моль = 5,825 г

В растворе останется серная и соляная кислоты.

Ответ: 5,825 г; серная и соляная кислоты