В каких веществах, из перечисленных ниже, число атомов равно 12.04*10^23? 1)16г О2 2) 30г NO 3)

11.2 л (н.у.) 4) 8.5 г NH3 5) 16 г SiH4 6) 11.2 л (н.у.) CO

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

Или ответ под цифрой 3, или верного варианта ответа нет.

Объяснение:

N = N(a) * m / M - формула вычисления кол-ва атомов, где N(a) - число Авогадро (6,02 * 10²³ моль⁻¹), m - масса в-ва, M - молярная масса в-ва.

1) 16г O₂

M(O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 16г / 32 г/моль = 3,01 * 10²³ моль⁻¹

2) 30г NO

M(NO) = 14 + 16 = 30 г/моль

N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 30г / 30 г/моль = 6,02 * 10²³ моль⁻¹

3) не дано в-во

4) 8,5 г NH

M(NH₃) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль

N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 8,5г / 17 г/моль = 3,01 * 10²³ моль⁻¹

5) 16г SiH₄

M(SiH₄) = 28 + 1 * 4 = 32

N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 16г / 32 г/моль = 3,01 * 10²³ моль⁻¹

6) 11,2 л CO

v = V / V(м) - формула вычисления кол-ва в-ва, где V - объём газа, V(м) - молярный объём газа при н.у.

v(CO) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 (моль)

m = v * M - масса в-ва, где v - кол-во в-ва, М - молярная масса в-ва.

M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

m = 0,5 моль * 28 г/моль = 14 г

N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 14г / 28 г/моль = 3,01 * 10²³ моль⁻¹