Определите объемный состав пропан-бутановой смеси, применяющейся для заправки бытовых газовых

баллонов, если при сгорании 5,6 л этой смеси образуется 19,6 л углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Решение представлен на фотографий:


Отвечает Кустова Вероника.

Ответ:

φ(C3H8)=50%

φ(C4H10)=50%

Объяснение:

Дано:

V(смеси)=5.6 л;

V(CO2)=19.6 л;

Решение:

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

C4H10+6.5O2=4CO2+5H2O

Voбщ=V(C3H8)+V(C4H10)

V(CO2)=V(C3H8)*3+V(C4H10)*4

V(C3H8)=V(общ)-V(C4H10)

19.6=5.6*3-3*V(C4H10)+V(C4H10)*4

V(C4H10)=19.6-5.36*3=2,8 л;

V(C3H8)=2.8 л;

φ(C3H8)=V(C3H8)/(Vобщ)=50%

φ(C4H10)=V(C4H10)/(Vобщ)=50%