Zn(NO3)2 треба знайти: W(Zn) W(N) W(O)


Ответы на вопрос

Отвечает Кокотеев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Нитрат цинка — неорганическое соединение, соль металла цинка и азотной кислоты Zn(NO₃)₂  

Молярная масса: M=65+2*14+6*16=189 г/моль

Mr(Zn(NO₃)₂) =189 г/моль  

W(H)=Ar(Zn) *n / Mr(Zn(NO₃)₂)  *100% = 65*1 / 189  *100% =34.39%

W(C) = Ar(N) *n / Mr(Zn(NO₃)₂)  *100% = 14*2 / 189  *100% =14.81%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Zn(NO₃)₂)   *100% = 16*6/ 189  *100% = 50.80%