При гидратации 100г метилформиата получили муравьиную кислоту с выходом 90%.Найти ее массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Андрей.

Дано:

m(H-COO-CH₃) = 100 гр

η(H-COOH) = 90%

------------------------------------

Найти:

m практ.(H-COOH) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

H-COO-CH₃ + H₂O (H⁺) → H-COOH + CH₃-OH

2) Далее находим количества вещества у метилформиата, а потом у муравьиной кислоты по уравнению реакций:

M(H-COO-CH₃) = 1 + 12 + 16 + 16 + 12 + 1×3 = 57 + 3 = 60 гр/моль

n(H-COO-CH₃) = m(H-COO-CH₃)/M(H-COO-CH₃) = 100 гр / 60 гр/моль ≈ 1,67 моль ⇒ n(H-COOH) = n(H-COO-CH₃) = 1,67 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим теоретическую массу у муравьиной кислоты:

M(H-COOH) = 1+12+16+16+1 = 46 гр/моль

m теор.(H-COOH) = n(H-COOH)×M(H-COOH) = 1,67 моль × 46 гр/моль = 76,82 гр

4) Теперь находим практическую массу у муравьиной кислоты:

η(H-COOH) = m прак.(H-COOH) / m теор.(H-COOH) × 100% ⇒

m прак.(H-COOH) = (η(H-COOH) × m теор.(H-COOH))/100% = (90% × 76,82 гр)/100% = 0,9 × 76,82 гр = 69,138 гр ≈ 69,14 гр

Ответ: m практ.(H-COOH) = 69,14 гр

Решено от : DK954