на окиснення 80 г кальцію використали 32 г кисню. Скласти рівняння хімічної реакції і визначити

масу продукту

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Ирина.

Ответ:

Масса оксида кальция равна 112 г

Объяснение:

Дано:

m(Ca) =80 г

m(O2) =32 г

Найти

m(CaO) -?

Решение

2Ca+O2=2CaO

n(Ca) =m/M=80/40=2 моль

n(O2) =32/32=1 моль

Из уравнения видно, что на 2 моля кальция нужен 1 моль кислорода

n(Ca) =n(CaO) =2 моль

m(CaO) =n*M=2*56=112 г